Том ван Ромпей завершает сотрудничество с TF Sport после сезона WEC в Бахрейне

16 мая 2026, 17:40

Бельгийский гонщик Том ван Ромпей объявил о своем уходе из команды TF Sport Corvette после завершения чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC в Бахрейне. В преддверии тестов на новые машины в LMGT3, которые пройдет в эти выходные, гонщик готовится к новым вызовам.

В возрасте 38 лет ван Ромпей представляет TF Sport под номером 81 с самого начала эры LMGT3. Он делил одну из двух машин Chevrolet Corvette Z06 GT3.R с Чарли Иствудом и Руи Андраде. Однако накануне финальной гонки в Бахрейне было официально подтверждено, что его заменит другой гонщик с бронзовым рейтингом в следующем сезоне.

Ван Ромпей также сообщил, что продолжит тестировать Lexus RC F GT3 с командой Akkodis ASP и Mercedes-AMG GT3 Evo с Iron Lynx. Об этом он рассказал: Мне было сказано, что я не буду выступать за Corvette в следующем году. Это не было моим решением, это связано с переходами гонщиков и появлением новых талантов. Он добавил, что ему грустно покидать команду: Это как семья, и я всегда чувствовал себя здесь комфортно.

Том также планирует участвовать в Азиатской серии Ле-Мана с TF и, возможно, останется в WEC, ведя переговоры с несколькими командами на следующий сезон. Оглядываясь на последние два года, я чувствую себя позитивно, отметил он. По его словам, первый год был сложным, но команда проявила амбиции в решении возникающих проблем: Это суперпрофессиональная команда, мгновенно решающая вопросы и заботящаяся о своих гонщиках и экипаже.

Тем временем, напарники ван Ромпей в Corvette #81 отправились на финальную гонку в Бахрейне с небольшими шансами на победу в зачете LMGT3. Они отстают от лидеров Manthey Porsche #92 на 24 очка, что делает предстоящую гонку особенно напряженной. Всегда нужно использовать любые возможности, но мы понимаем, что это будет непросто, добавил ван Ромпей. Гонщик надеется завершить свой сезон с титулом, который станет знаковым в его карьере.

Больше новостей на Hachapurnaya1.ru